Главная » Секции » Секция "Образовательные системы"

Современная теория обучения: конструктивная дидактика
14.04.2013, 06:19

Современная теория обучения: конструктивная дидактика

Основы современной педагогики, «педагогики открытий»

Онлайн-семинар: 16 апреля, вторник. 10.30–12.00 мск

Как учится маленький ребенок? Что влияет на его развитие? Что должен и чего не должен делать взрослый?  Как попадает информация в голову ребенка и как построить обучение, чтобы ребенок активно развивался и учение доставляло бы ему радость?

Конструктивистская дидактика – это  направление современной педагогики, которое основано на представлении о том, что ребенок сам активно строит себя и собственную картину мира, двигаясь,  исследуя, играя, взаимодействуя с другими детьми и взрослыми в естественных жизненных ситуациях и контекстах.    Учение и развитие – это не результат воздействий взрослых, но открытий самого ребенка. Конструктивистский взгляд видит в ребенке гениального исследователя, наделенного врожденным любопытством и стремлением к реализации своего потенциала, способностей и задатков.

Эта концепция активного, компетентного ребенка пришла на смену представлению о ребенке как беспомощном существе, нуждающемся для своего развития в постоянных действиях и стимулах со стороны  взрослых.

В основе современного конструктивизма в педагогике лежат идеи Д.Дьюи, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского, Д.Брунера.  На принципах конструктивизма основаны различные концепции реформ-педагогики:  саморазвитие ребенка в специально подготовленной среде (М.Монтессори); также и педагогика Френе и вальдорфская педагогика в значительной степени реализуют принципы конструктивизма.

В рамках  вебинара Вы узнаете о базовых принципах  современных систем обучения  и побываете на уроке  в немецкой школе, реализующей  принципы конструктвистской  дидактики.

Ведущий вебинара

Ведущий научных сотрудник ФИРО, старший научный сотрудник МИОО.  Ведет исследовательскую работу в области современных проблем образования, философско-методологических проблем педагогики и психологии.
Стоимость вебинара для физических лиц 350 руб.,  для юридических 800 руб. Для регистрации и оплаты напишите, пожалуйста, на адрес worldtutors.ru@gmail.com (Мария Чередилина)
Категория: Секция "Образовательные системы" | Добавил: Darena
Просмотров: 1749 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0