Курбатов Рустам Иванович
Рустам Курбатов – педагог, историк, директор негосударственного лицея «Ковчег-ХХI век», автор многочисленных публикаций в прессе и нескольких книг о школе, о детях, о настоящей педагогике («Школа в стиле экшн. Дневник директора частной школы»; «Школа, где дети могут ходить на уроках»).

Рустам Иванович о себе: …На пятом курсе истфака МГУ, заметив, что в школе историю учат не так, как в университете, пошёл в школу. Тут началась перестройка. Шесть лет учил детей истории и ходил в походы, думая, что можно перестроить государственную школу. Уволили. Тут свои дети пошли — сделал частную школу. Прошло 20 лет. Дети выросли — а школа осталась. Называется Лицей КОВЧЕГ. Но школа частная. Одна из первых частных школ страны, пережившая три финансовых кризиса и восемь требований освободить помещение. И одна из самых крупных школ — триста детей. Но важнее, что это школа, в которой мы пытаемся построить отношения с детьми немного на других основаниях. Меньше казённости и схоластики — больше доверия, сотрудничества и свободы.

Просмотров: 2419 | Рейтинг: 0.0/0