Главная » Секции » Секция "Нестандартные методы"

Мастер-класс по созданию компьютерных игр
13.04.2013, 20:42

Мастер-класс по созданию компьютерных игр, электронных пособий для коррекции нарушений речи у детей дошкольного возраста

Онлайн-семинар: 27 апреля, суббота. 10.30-12.00 мск

Электронное пособие

В электронном пособии представлен обобщенный опыт учителя-логопеда в работе с детьми по коррекции звукопроизношения. Автором собран теоретический и практический материал по коррекции звукопроизношения, что позволяет широкий спектр применения данного пособия. В пособии представлены электронные ресурсы с различной текстовой и визуальной информацией. На слайде по определённому звуку выделеныразделы, необходимые для коррекции звука.

Нажимая на кнопку выбранного раздела, открываются лексический материал, предметные картинки, компьютерные игры, задания с преобладанием исправляемого звука.

В пособии используются:
  • компьютерные игры с анимацией;
  • речевой материал с чистоговорками, скороговорками, поговорками, пословицами, потешками, загадками, физ.минутками, пальчиковыми играми с насыщением в текстах автоматизированного звука;
  • мнемотехнические приемы (с помощью нарисованных предметов, действий предметов закрепляется в памяти стихотворение);
  • моделирование рассказа; цепное рассказывание;
  • элементы драматизации;
  • использование ипликатора Кузнецова;
  • автоматизация звуков посредством упражнений, формирующих грамматический строй речи;
  • упражнения для предупреждения и коррекции письменной речи.
Перечисленные приёмы позволяют значительно повысить эффективность целенаправленного системного логопедического воздействия по исправлению дефектов произношения звуков. Пособие «В мире звуков» можно применять как в электронном так и в печатном виде:
  • для подготовки к занятию;
  • для составления индивидуального плана работы с ребёнком;
  • на занятии для использования мультимедийной презентации;
  • для взаимодействия с воспитателями;
  • для взаимодействия с родителями;
  • для добавления в пособие своей необходимой информацией (расширение «педагогической копилки»).
Данное пособие может быть рекомендовано к использованию в практической деятельности учителями-логопедами, воспитателями ДОУ всех видов, родителями, занимающимися речевым развитием детей в условиях семьи.

Ведущая вебинара: Нинитина Барно Тохирвна
Категория: Секция "Нестандартные методы" | Добавил: Darena