Восторгова Елена Вадимовна
Восторгова Елена Вадимовна, 1970 г.р., гражданство – Россия. В 1991 г. окончила факультет начальных классов Московского Педагогического Государственного Университета им. В.И. Ленина с отличием. Получила специальность учителя начальных классов.

В 2000 г.  защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Языковое развитие младших школьников в процессе обучения орфографии». Диплом КТ № 027805 от 22 сентября 2000 г.

Опыт работы

• 1991–1994 гг. – учитель начальных классов в общеобразовательной школе № 1048 г. Москвы.
  • 1993 – 1998 гг. – аспирант очного отделения  аспирантуры МПГУ имени В.И. Ленина (на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах).
  • 1998 – 1999 гг. - старший научный сотрудник  лаборатории новых педагогических технологий в Московском институте развития образовательных систем.
  • 1999 – 2002 гг. - научный сотрудник Психологического института Российской академии образования.
  • 2002 – 2003 гг. - ведущий специалист отдела образовательных программ и стандартов начального общего образования в Департаменте общего образования Министерства образования Российской Федерации.
  • 2003 – 2005 гг. - научный редактор газеты «Начальная школа» Издательского дома «Первое сентября».
  • 2006 – 2009 гг. – старший  научный сотрудник Психологического института  Российской академии образования (группа психологии обучения и развития младших школьников).
  • 2009 - по настоящее время – доцент кафедры дошкольного и младшего школьного возраста Педагогической академии последипломного образования.
  • 2011 - по настоящее время (по совместительству) – исполнительный директор ООО «Издательства ВИТА-ПРЕСС».

Учебно-методические и научные работы

Е.В. Восторгова является автором более 70 научных и учебно-методических публикаций, автором восьми учебно-методических комплектов в соавторстве с В.В. Репкиным, Т.В. Некрасовой, В.А. Левиным и др. (Букваря,  учебно-методических комплектов по русскому языку для 1-7 классов), пять из которых имеют гриф МОиН РФ «Рекомендовано», включены в Федеральный перечень учебников и используются в массовой школьной практике более 10 лет не только в России, но и в странах ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Латвия и др.). Экспериментальные учебники для 5-6 классов Е.В. Восторговой и ее соавторов, а также набор цифровых образовательных ресурсов (более 1200 объектов) к комплектам для начальной школы были победителями грантов (конкурсы «Учебники нового поколения», «Цифровые образовательные ресурсы к УМК начальных классов», «Инновационный учебно-методический комплект», проводимые МО РФ и НФПК).

Характеристика научно-педагогической деятельности

Приоритетным направлением научно-педагогической деятельности Е.В. Восторговой является разработка инновационного содержания обучения русскому языку как родному в рамках деятельностного подхода (начиная с дошкольной ступени и оканчивая 9 классом), его апробация и внедрение в массовую школьную практику. Елена Вадимовна находится в постоянной связи с десятками ведущих школ из самых различных регионов Российской Федерации, осуществляет научное консультирование нескольких экспериментальных общеобразовательных учреждений Московской области (г. Клин, г. Климовск, с. Константиново Раменского р-на и др.).
Е.В. Восторгова более 15 лет (с 1993 г.) преподает на курсах переподготовки учителей методику  обучения русскому языку в начальных и 5-7 классах (Окрытый институт Развивающего образования), регулярно выступает на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, посвященных обновлению и модернизации современного образования.

Е.В. Восторгова также ведет исследовательскую работу, осуществляет научное руководство городской экспериментальной площадкой по теме «Безотметочное оценивание как средство формирования учебной самостоятельности», в состав которой входит 8 школ г. Москвы, и федеральной экспериментальной площадкой «Методическая компетентность учителя развивающего образования», в состав которой входит 5 школ из различных регионов России. В рамках указанных площадок Елена Вадимовна регулярно проводит практические и научные семинары с привлечением учителей, администраторов общеобразовательных учреждений,  методистов, а также студентов педагогических колледжей и вузов.

За вклад в развитие системы развивающего обучения  Е.В. Восторгова была неоднократно награждена дипломами Международной Ассоциации Развивающего обучения (2004 г., 2008 г.), Благодарственным письмом Департамента образования г. Москвы (2005 г.),  грамотой Министерства образования  РФ (1998 г.).

Круг особых интересов

Е.В. Восторгова занимается журналистской и издательской деятельностью, с 2005 г. является членом Союза журналистов г. Москвы, более 15 лет сотрудничает с издательством «ВИТА-ПРЕСС», более 12 лет – с  Издательским домом «Первое сентября», на протяжении многих лет вела рубрику «Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова» в газете «Начальная школа». В 2008 г. организовала выпуск журнала о развивающем обучении «Точка РО» при Методическом центре  АПК и ППРО и являлась его главным редактором.

Е.В. Восторгова неоднократно выступала в телевизионных передачах, давала интервью об инновационных подходах к обучению, о возможности снижения школьной нагрузки у учащихся, о безотметочном оценивании учебных достижений младших школьников, об особенностях реализации развивающего обучения   (Первый канал: передача «Другие новости», ТВЦ, НТВ-плюс и др.).
Просмотров: 3266 | Рейтинг: 4.0/4