Михайлова Валентина Владимировна
Михайлова Валентина Владимировна родилась в г. Ленинграде в 1972 году. Образование высшее. Окончила факультет музыки в Российском Государственном Педагогическом Университете им. Герцена (Санкт-Петербург).

В 2007- 2008 году прошла переподготовку в Институте инноваций в образовании Томского Государственного Университета по программе «Управление социальными и образовательными инновациями».

В Монтессори-педагогике с 1998 года. Прошла путь от педагога до директора образовательного учреждения.

В 2003 году учредила Негосударственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» («МшМ»). Являюсь его директором с момента создания по настоящее время.

В 2007 году под моим патронажем на базе МШМ начал работу образовательный центр для взрослых, где в числе многих программ по  педагогике, психологии, управлению  реализуются программы по подготовке Монтессори-педагогов  совместно с World  Wide Montessori  (США).

С 2008 года  осуществляется сотрудничество с Российским Государственным Педагогическим Университетом им. Герцена, Института Специальной Педагогики и Психологии им. Рауля Валенберга: «МшМ» стала площадкой для прохождения практики студентами по направлению «Гуманная педагогика», проведения исследований, в том  числе школа служит базой для проведения исследовательских курсовых и дипломных  работ, защиты  кандидатских диссертации.

С 2010  года начато сотрудничество с Академией Последипломного Педагогического Образования по организации и проведению курсов повышения квалификации на тему «Основы Монтессори-педагогики в детском саду и начальной школе».

С 2010 года являюсь руководителем Северо-Западного представительства Межрегиональной Монтессори Ассоциации.

В 2010 году создан «Клуб директоров», в который входят около 15 руководителей  детских садов и центров, работающих по системе  Монтессори  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Автор статей по  управлению и педагогике в  профессиональном журнале «Монтессори клуб».

Являюсь организатором и участником стажировок по Монтессори-педагогике и площадок по обмену опытом:
  • 2007 год, Голландия, Совместный проект с обществом  Януша Корчика.
  • 2008 год. Финляндия,  Хельсинки Российско-финский проект «Организация работы детского сада и начальной школы по методу Марии Монтессори».
  • 2009 год. Швеция, Стокгольм. Совместный проект с Montessori-school «Albatross» для учителей начальной школы.
  • 2011 год. Австрия, Катаринтия. Обмен опытом учителей  начальной и основной школы.
  • 2011 год. Организатор Российско-Итальянской конференции Монтессори-педагогов в городе Костеланца, Италия   и в Санкт-Петербурге, Россия.
В результате личного включения (консультации, сопровождение) на территории РФ запущено около 30 проектов связанных с Монтессори-образованием или  использования метода.

Личная цель – создание на базе существующей школы научно-исследовательского центра Монтессори педагогики в России.

Общественная задача – помощь в создании успешных образовательных проектов в России, основанных на гуманистических принципах.
Просмотров: 1514 | Рейтинг: 1.5/2