Долгова Людмила Михайловна
Долгова Людмила Михайловна, директор МБОУ СОШ «Эврика-развитие»  г. Томска, с 1992 года.

В 1994 году группа педагогов под её руководством создала проект «Свободная школа Толстого», были открыты классы свободной педагогики. Практика проектно-исследовательской работы педагогов с детьми показала, что реализация педагогики Толстого в современной школе имеет  большой гуманитарный потенциал и является основанием для индивидуализации учебного процесса в общеобразовательной школе.
 Являясь 20 лет  директором инновационной  школы, она выстроила активное  сотрудничество с коллективами Томского педагогического университета и   с Томским государственным университетом  для экспертно-консультационного сопровождения школы.

С 1998 года Людмила Михайловна – организатор Всероссийских тьюторских конференций в Томске.

С 2006 года школа имеет статус «Школа-лаборатория Томского государственного университета». Сама Людмила Михайловна – соискатель учёной степени  кандидата педагогических наук на кафедре управления образованием Психологического факультета ТГУ. Имеет публикации.

В школе «Эврика-развитие» ведётся экспериментальная  работа,  и педагоги-исследователи представляют свои разработки на конференциях в Томске, Красноярске, Москве по тематике индивидуализации образования в полисистемной школе.

В 2010 году Долгова Л. М. стала лауреатом конкурса Томской области в сфере образования, науки,  здравоохранения и культуры (в группе в группе исследователей Психологического факультета ТГУ под руководством  профессора Г. Н. Прозументовой).
В  партнёрстве с НОЦ ТГУ школа «Эврика-развитие» разработала программы повышения квалификации для педагогов и управленцев по теме «Индивидуализация  образования в общеобразовательной школе, тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ».  Сотни педагогов освоили позицию тьютора  благодаря реализации этой программы.

В своей деятельности Л. М. Долгова ориентируется на гуманитарные технологии  управления современной общеобразовательной школой:  поддерживает  инициативы педагогов, реализацию ими образовательных проектов, освоение новых педагогических позиций, что создаёт условия для достижения образовательным учреждением высоких учебных и образовательных результатов.
Просмотров: 1968 | Рейтинг: 0.0/0