Троицкий Юрий Львович
Юрий Львович Троицкий родился в 1953 году в селе Парбиг Томской области. Среднюю школу закончил в Новосибирске. После работы на ремонтно-механическом заводе в качестве фрезеровщика был призван на Тихоокеанский флот, где  отслужил три года на подводной лодке.

После окончания Новосибирского госуниверситета (1979 г.), работал преподавателем исторических дисциплин в пединституте, а затем — в Новосибирском университете. Защитил кандидатскую диссертацию по истории сибирского просветительства. В Новосибирске создал экспериментальную школу «Диалог» и участвовал в организации образовательного центра «Зимородок». Обе школы успешно работают и сегодня.
Автор инновационной технологии педагогического образования (апробирована в Новосибирском педуниверситете).

В 1987 г. организовал частное предприятие «Лаборатория Текст» для  создания инновационных программ для школ и вузов. Авторская технология Ю. Троицкого по истории была реализована в серии рабочих тетрадей «Шаг за шагом» (издательство «Открытый мир»), тираж которых составил более 500 тысяч экземпляров. Вместе с проф. В.И. Тюпой и Ю.В. Шатиным, Ю.Л. Троицким была создана концепция образовательной системы «Школа понимания (коммуникативная дидактика)» и предметные технологии по литературе, истории и неориторике.

Вместе с В.И. Тюпой организовал издание научного журнала «Дискурс: коммуникация, образование, культура», ставшего вскоре международным изданием (сейчас это журнал РГГУ).  Член редколлегии международного журнала «Критика и семиотика», а также книжной серии «Коммуникативные стратегии культуры», которая выходит в издательстве «Языки славянской культуры».

С 1998 г. работает в Российском государственном гуманитарном университете в должности заместителя директора Института филологии и истории РГГУ. С 2010 г. – начальник отдела образовательного проектирования и дидактики Управления качества РГГУ. Читает учебные курсы: «Историческая эвристика», «Введение в риторику исторического повествования», «Анализ исторического текста», «Методика преподавания истории в школе и вузе».

Организовал и провел, вместе с коллегами,  несколько международных научных конференций и летних школ по проблемам историографии («Языки историографии и историческая память») и инновационных подходов в школьном и вузовском образовании.

Участвовал в международных конференциях и семинарах в Израиле (1998 г., университет в г. Тель-Авив), Канаде (2000 г., (университет Лаваля в Квебеке), США (2001, 2002, 2004 гг., Йельский университет), Германии (2006 и 2008 гг. – университеты г. Констанц и г. Эрфурт).

По заказу международного Института менеджмента ЛИНК написал учебное пособие «История для делового человека», является тьютором по гуманитарному модулю.
В соавторстве с В.И. Тюпой написал по заказу Ученого совета РГГУ концепцию университетского гуманитарного образования.

Член Ассоциации интеллектуальной истории РФ.

Автор около 100 научных публикаций, в том числе 2-х книг, учебных пособий и ридеров.

Неоднократно получал гранты фонда Сороса и иных фондов на организацию и проведение летних школ для студентов, аспирантов и молодых вузовских преподавателей.

Женат, имеет двух детей. Жена: Троицкая Татьяна Сергеевна, доктор пед.наук, преподает в МГПУ, автор системы и учебников по литературному образованию младших школьников. Сын Арсений — звукорежиссер кино, дочь Анна — студентка.
Любимое занятие — решение креативных задач.
Просмотров: 4635 | Рейтинг: 5.0/1